SERIE A2 – Ecco la composizione dei 3 gironi da 14

Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto della iscrizione in Serie A2 di 40 società aventi diritto e della rinuncia alla partecipazione della Società LA SPORTIVA TRAFORO e della mancata presentazione della domanda di iscrizione della Società SALINIS, atteso il ripescaggio di 2 Società alla Serie A, visto l’organico di 38 squadre, ha provveduto al ripescaggio delle società REAL SAN GIUSEPPE CATAFORIO C5 R.C., FUTSAL REGALBUTO, FUTSAL BISCEGLIE 1990 ed ha definito l’organico per la stagione sportiva 2019/2020 in 42 (quarantadue) società.

Successivamente il Consiglio Direttivo ha provveduto alla composizione dei gironi.

SERIE A2
GIRONE A
A.S.D. CARRE’ CHIUPPANO ALTO VICENTINO
A.S.D. CITTA’ DI ASTI CALCIO A 5
SSDARL CITTA’ DI SESTU C5
A.S.D. LEONARDO
A.S.D. L 84
S.S.D. FUTSAL VILLORBA ARL
A.S.D. MILANO CALCO A 5
U.S. SAINTS PAGNANO
IMOLESE CALCIO 1919 SSDARL
A.S.D. OLIMPIA REGIUM
AOSTA CALCIO 511 A.S.D.
A.S.D. FENICE VENEZIAMESTRE
SSDARL FUTSAL PISTOIA
A.S.D. CITTA’ DI MASSA CALCIO A 5

GIRONE B
A.S.D. CIAMPINO ANNI NUOVI C5
A.S.D. CIOLI ARICCIA VALMONTONE
A.S. MIRAFIN
A.S.D. OLIMPUS ROMA
A.S.D. ROMA CALCIO A 5
A.S.D. S.S. LAZIO CALCIO A 5
A.S.D. ITALPOL CALCIO A 5
A.S.D. ACTIVE NETWORK FUTSAL
A.S. BULDOG T.N.T. LUCREZIA
SRL FUTSAL COBA’ SPORTIVA DIL.
SSDARL TENAX CASTELFIDARDO
A.S.D. TOMBESI C5
A.S.D. FUTSAL FUORIGROTTA
A.S.D. REAL SAN GIUSEPPE

GIRONE C
A.S.D. ATLETICO CASSANO
A.S. BARLETTA CALCIO A 5
A.S.D. REAL ROGIT
POL D. SAMMICHELE
A.S.D. VIRTUS RUTIGLIANO
A.S.D. MAGIC CRATI
A.S.D. CALCIO A 5 MANFREDONIA
A.S. FUTSAL POLISTENA C5
A.S.D. CLN CUS MOLISE
A.S.D. CATAFORIO C5 R.C.
A.S.D. FUTSAL BISCEGLIE 1990
A.S.D. FUTSAL REGALBUTO
POL. REAL CEFALU’ A.S.D.
A.S.D. ASSOPORTO MELILLI

Saranno promosse in Serie A le squadre vincenti i rispettivi gironi e la società vincenti i playoff, a cui accederanno otto squadre (le seconde classificate, le terze classificate e le due migliori quarte classificate dei tre Gironi).

Retrocederanno in Serie B complessivamente nove squadre.

I calendari della Serie A2 saranno resi noti il 15 agosto sul sito ufficiale della Divisione Calcio a cinque.

Per quanto riguarda la Coppa Italia verranno affrontati due turni di qualificazione (al primo turno accedono le prime cinque di ogni girone più la miglior sesta al termine del girone di andata). Due Turni di Qualificazione e poi Final Four

LE DATE
PRIMA GIORNATA: 28 settembre 2019
ULTIMA GIORNATA: 25 aprile 2020

LE DATE DA RICORDARE
18 SETTEMBRE (1° turno Coppa della Divisione)
15 GENNAIO 2020 (Coppa Italia, qualificazioni: Ottavi)
12 Febbraio 2020 (Coppa Italia, qualificazioni: Quarti)
29 FEBBRAIO 1 MARZO (Final Four Coppa della Divisione)
13 – 14 MARZO 2020 (Final Four Coppa Italia A2)
2 MAGGIO 2020 (Inizio playoff)

LE SOSTE

28 DICEMBRE 2019 e 4 GENNAIO 2020 (Sosta invernale)

28 Marzo 2020 (Final Eight Coppa Italia Serie A)

11 APRILE 2020 (Pasqua)

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *