FUTSAL POLISTENA – VITTORIA E PASSAGGIO DEL TURNO PER IL TEAM DI ALFARANO

Si sono disputate le gare della terza giornata della Coppa Italia di Serie C

Tra le qualificate anche il FUTSAL POLISTENA di MR.ALFARANO, che passa il turno in virtù delle due vittorie in altrettante gare giocate. Una grande partita quella dei rossoverdi che hanno evidenziato una buona organizzazione di gioco e in vista del debutto in campionato fissato per Sabato prossimo la squadra dimostra che il lavoro di questo mese inizia a produrre i propri frutti.Le marcature sono state realizzate da Poltronieri e Calabrese, doppiette per loro e una rete ciascuno per Franzè, Ecelestini e Creaco.

 

 

Si qualificano TRAFORO SG, LM MIRTO, BISIGNANO MG, CITTA’ DI CS, AMANTEA C5, CASOLESE, DAVOLI, ENOTRIA, F.C. FILADELFIA, LAMEZIA SOCCER, POLISTENA C5, F. POLISTENA, LOCRI FUTSAL, MAESTRELLI, BOVALINO C5 e KROTON C5.

Di Seguito risultati e marcatori

1° Girone: TRAFORO SPADAFORA GAMES – SPORTING CLUB CORIGLIANO 11-1 (and. 6-1)
Marcatori: 6′ Cosentino, 10′ Buffone, 13′ Buffone, 26′ Martinez, 29′ Rafinha, 31′ Rafinha, 33′ e 35′ Curia, 47′ Brunetto, 49′ Rafinha, 52′ Dedè (T) 60′ Montalto (SC)

2° Girone: LM MIRTO (6) – CITTA’ DI FIORE (1) 4-2 Riposa: Hellas Cirò Marina (1)
Marcatori: 3 De Vincenti, A. Berardi (M) 2 Guarascio (CF)

3° Girone: BISIGNANO FUTSAL (6) – PRATO SAN MARCO ARGENTANO (0) 14-5 Riposa: Real Luzzese (3)
Marcatori: 3 Ferraro, 3 Iaquinta, 2 Metallo, 2 Ferrari, Gil, Pugliese, 2 Losada (BS) 2 Gervasi, Nudo, Colla, Lo Gullo (PSM)

4° Girone: CITTA’ DI COSENZA – REAL SAN FILI 8-3 (and. 9-2)

MARCATORI: pt: Potestio, Potestio, Arlotta, Galiano (CS); st: Fortino C. (CS), Lucarelli (SF), Lucarelli aut. (CS), Galiano (CS), Lucarelli (SF), Lio (SF), Fortino C. (CS)

5° Girone: CASOLESE (3) – BOSCOLANDIA (3) 1-1 Riposa: Roglianese (0)
Marcatori: 37′ Rovito (C) 54′ Riconosciuto (B)

6° Girone: AMANTEA C5 – DOMENICO SPORT 3-1 (and. 6-1)
Marcatori: Piluso, Bonocore, Mammola (A) Ceraldi (DS)

7° Girone: KROTON C5 (4) – CRESCENDO (0) 14-0 Riposa: Futsal Kroton (4)
Marcatori: 

8° Girone: DAVOLI ACADEMY (6) – FLORENTIANA (0) 5-2 Riposa: Futsal Fortuna (3)
Marcatori: 4 Ranieri, Raffaele (DA) Posella, Aut. Raffaele (F)

9° Girone: ENOTRIA CITTA’ DI CZ – COMPRENSORIO PRESILANO(and. 1-0) 4-2
Marcatori: 13′ M. Capicotto (E) 27′ G. Mirante (CP) 47′ Chiaravalloti (E) 59′ M. Capicotto (E) 61′ M. Mirante (CP) 62′ M. Capicotto (E)

10° Girone: FUTSAL CLUB FILADELFIA – SILVER CITY (and. 5-2) 6-6
Marcatori: 4 D. Carchedi, 2 Panzarella (FC)

11° Girone: LAMEZIA SOCCER – COSTA DEL LIONE 4-1 (and. 3-3)
Marcatori: Caffarelli, Morelli, Crapella, Loriggio (LS) Floro (CL)

12° Girone: POLISTENA C5 (6) – VIBO C5 (3) 4-1 Riposa: Pol. Cittanova (0)
Marcatori: 2 Politanò, Cosoleto, Giovinazzo (P) Marchio (V)

13° Girone: FUTSAL POLISTENA (6) – ROMBIOLO C5 (3) 8-2 Riposa: Pol. Molochiese (0)
Marcatori: 2 Creaco, 2 Poltronieri, 2 Calabrese, Ecelestini, Franzè (FP) Falduto, Loschiavo (RO)

14° Girone: LOCRI FUTSAL (6) – F.F. SIDERNO (3) 8-2 Riposa: Sensation C5 (0)
Marcatori: 2′ Fiorenza (FFS) 6′ Palumbo (L) 25′ Rappocciolo (L) 36′ Pestich (L) 38′ Rappocciolo (L) 48′ Palumbo (L) 50′ Puro (L) 51′ Pezzano (FFS) 55′ Rappocciolo (L) 58′ Musitano (L)

15° Girone: MAESTRELLI (6) – ZEFHIR REGGIO FC (3) 4-2Riposa: PGS Aurora Gallico (0)

Marcatori: Postorino (M) 2 Arcudi (M) Zoccali (ZR) Lorenti (M) Laurendi (ZR)

16° Girone: BOVALINO C5 (6) – LUDOS V.M. (3) 4-2 Riposa: Xenium (0)
Marcatori: 2 P. Federico, R. Barilla, G. Avarello (B) Malavenda, Fortugno (L)

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *